Для турботливих батьків

На попередню сторінку 

 


Книжкові новинки для турботливих батьків

 

Гресь А. Як пригорнути кактус? Книга для батьків, які хочуть зрозуміти своїх підлітків


«Виховувати підлітка нелегко». Це вам скаже будь-хто з батьків, які вже це пережили.
У цьому віці діти схильні до мінливого настрою, відчуженості, ексцентричності, піддаватися різним віянням та всіляко шукати місце в житті навіть в самих, як може здатися, невідповідних для цього місцях. У свою чергу батьки не встигають за тим, як швидко їх дитина дорослішає та намагається бути схожим на дорослого.
Але зневірятися не варто! Нехай немає універсального посібника, який вирішив би всі проблеми, поради з книги «Як пригорнути кактус» допоможуть знайти спільну мову, згладити гострі кути та краще зрозуміти підлітка.


Гресь А. Дівчата та хлопці: виховувати по-різному?


У цій книзі ми розповімо, чим відрізняються хлопчики від дівчат і чим вони схожі. І робитиме це не для порівняння, хто кращий. Мета інша: допомогти виховати дівчинку спокійною, ніжною, креативною та спортивною, а хлопчика — сильним сміливим та позитивним. А ще спробуємо з’ясувати, як застосовувати пропоновані знання в житті.
 

 


Кронгауз К. Я погана мати?
 
Кожна мати рано чи пізно починає сумніватися, чи правильно вона виховує свого малюка. І кожна щоразу переймається думкою: «А чи хороша я мати?» Катерина Кронгауз порушує актуальні для жінок питання про щастя дитини, атмосферу в сім’ї та вплив на неї «своїх і чужих». Однак найбільше авторку непокоїть те, чи може бути щасливою родина, у якій жінка не відмовляється від своїх інтересів і душевного комфорту.

 

 


Чуб Н. Куда делся мой папа?
 
Що відчуває дитина, коли у неї немає тата? Як правильно налагодити відносини з малюком, коли виховуєш його сама? На ці та інші запитання відповідає дитячий психолог-практик і успішна мама трьох дітей Наталя Чуб. У своїй новій книзі вона детально розглядає всі аспекти виховання дитини в неповній сім'ї. Дізнайтеся, чого обов'язково слід навчити свою дитину і які думки не можна озвучувати ні в якому разі, що робити, щоб малюк виріс впевненим в собі, щасливим і працьовитим. Після прочитання цієї книги у вас обов'язково все вийде!


Амонашвілі Ш. Мистецтво родинного виховання


Дитина - не аморфна маса, а істота, що таїть у собі сили, рівних яким не знайти на всій планеті. Ця прихована в дитині сила духу, розуму і серця, якщо її довести до досконалості, стане надсилою, здатною перетворювати, збагачувати, прикрашати все навкруги — і на Землі, і в Космосі, і в ній самій. Але суть у тому, що які б сили не були закладені в дитині, сама вона нічого не зможе в собі розвинути, не зможе навіть звестись на ноги, не кажучи вже про те, щоб стати людиною. Звершити диво: зробити, виховати, створити з неї людину — серйозне завдання для мудрих, люблячих дорослих, і в першу чергу для тат і мам.
Книга призначена для небайдужих педагогів та батьків — для всіх, хто прагне виховати Людину, яка зробить цей світ кращим.


Амонашвілі Ш. Педагогічні притчі


Збірка містить притчі видатного педагога, доктора психологічних наук і просто Вчителя від Бога — Шалви Амонашвілі, всесвітньо відомого поширювача ідей гуманної педагогіки. На відміну від засад звичної для нас наказової педагогіки, Шалва Олександрович пропонує інший підхід - пройнятий вищою духовністю, любов′ю до дитини, розумінням та повагою, а також прийняттям її такою, якою вона є.
Книга призначена для небайдужих педагогів, батьків та дітей - словом, для всіх, хто прагне виховати Людину, яка зробить цей світ кращим.

 Первушина, О. В. Вижити в початковій школі. Як? Книга для розумних батьків

Дана книга — безцінний помічник для батьків, джерело реальних практичних знань із проблеми «як вижити в початковій школі». Вона унікальна, 'тому то в ній міститься усе: тести «очікувань» — чого очікують батьки від школи і від дитини; як правильно обрати школу, на що в першу чергу звернути увагу; чому присвятити останнє літо перед школою; як допомогти дитині успішно адаптуватися в школі; як стежити за навчанням дитини; як ефективно розв’язувати проблеми, що виникають в школі; як будувати стосунки з батьківським комітетом і вчителями; чого повинні навчити дитину в початковій школі. Книга відрізняється не тільки безпрецедентним обсягом практичної інформації, але й легким, довірчим стилем.

Адресована батькам, дідусям і бабусям, а також усім, чиї професійні інтереси пов’язані з вихованням дітей.

Ознайомчий фрагмент


Близнюк Е., Дубченко А. Большие страхи маленьких детей и их родителей

Это понимающий, любящий и очень добрый проводник. Предложенная книга является инструментом, инструкцией, учебником по работе с детскими и не только детскими страхами. Советы, описанные в книге, помогут взрослым справиться с беспокойствами и страхами малыша; повысят родительскую компетентность; сделают счастливым малыша и семью. Эта книга не только о страхах, но и об отношениях детей и родителей, о том, как помочь родителям лучше понять своих детей и подружиться с ними, и о том, как помочь детям быть счастливыми детьми.

Ознайомчий фрагмент

 Молодушкина И. В. Справочник по методикам развития

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос умным, добрым, любознательным, успешным, способным находить выход из любых ситуаций, которые будут встречаться на его жизненном пути. Как же вырастить и воспитать такого ребёнка, с чего начать, какую методику развития выбрать? Среди большого количества развивающих методик трудно определиться, что важнее — обучать чтению, счету и получению энциклопедических знаний или развивать творческие способности. А, может, главное – физическоеразвитие малыша или его приспособление к обществу и отношениям в нем?

Представленная книга поможет родителям, педагогам, бабушкам и дедушкам определить свой путь в этом огромном море информации.

Ознайомчий фрагмент


Вебер Хью. Из чувака в отцы

Хью Вебер – обычный парень, который в один прекрасный день наконец осознал, что всего через три месяца станет отцом, и ударился в панику. Он создал сообщество в интернете и понял, что не одинок. Он написал эту книгу, чтобы помочь другим обычным мужчинам совершить "переход" от прежней беспечной жизни к отцовству.

Это не книга по воспитанию детей, а именно "пособие по выживанию" для тех, кто скоро станет или недавно стал папой, написанное на основе искреннего личного опыта.

 


 
Таглина О. В. НеУдобные дети, неУдобные родители

Неудобные дети. Почему они становятся такими? Как вести себя родителям, если ребенок создает для них неудобные ситуации, задает им неудобные вопросы, демонстрирует неудобное поведение? И не являются ли сами родители такими же неудобными для своего ребенка? Автор книги анализирует разнообразные жизненные ситуации, обсуждает разные точки зрения, знакомит родителей с широким спектром проблем, возникающих у других родителей, и с таким же широким спектром вариантов решения этих проблем. Эта добрая и веселая книга – попытка показать родителям, что они сами должны расти и меняться вместе со своими детьми, учиться, для того чтобы вырастить своего ребенка полноценным членом общества, гармоничной личностью и просто счастливым человеком.

 Нагаева Л. Г. Преодолеваем детские страхи

Если ребенок дошкольного возраста часто испытывает тревогу, страх, то этому есть причина. Необходимо понять ее и помочь малышу преодолеть негативные эмоции. Книга является практическим пособием, цель которого обучить взрослых распознавать причины детской тревожности и детских страхов, оказывать помощь детям в их преодолении, воспитывать уверенность, решительность и смелость. Для родителей, психологов, педагогов.

 


 


Шапиро Е. И. Дерётся, кусается, еще и обзывается!

Почему ребенок толкает и бьет сверстников, почему ему нравится мучить животных? В чем причина обидчивости? Как помочь детям избавиться от разрушительной агрессивности? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой книге.
Книга предназначена для родителей дошкольников и младших школьников, а также для педагогов и психологов.

 

 
 


Барб-Ґалль Ф. Як розмовляти з дітьми про мистецтво

Простими словами і в зручній формі авторка підказує, як навчити дітей “бачити” картину, розуміти її і відчувати. На найбільш поширені й актуальні питання запропоновано лаконічні відповіді, покликані задовольнити цікавість і заохотити до нових пошуків. Це конспект, путівник, довідник і мистецький альбом водночас, який можна ретельно вивчати вдома, нашвидкоруч гортати у транспорті чи розглядати в парку. Книга адресована не лише натхненним батькам і педагогам, які прагнуть змалку зацікавити дітей світом мистецтва, – вона й для тих допитливих читачів і читачок, які ніяк не знаходили часу його пізнати.

Погортати

 


Первушина О. Настільна книга молодої мами

Ця книга є унікальним помічником молодим мамам. Автор пропонує найефективніші практичні рекомендації: як ростити дитину здоровою; як навчитися розуміти малюка і розумно задовольняти його потреби; як розвивати дитину від перших днів її життя. У книзі міститься корисна практична інформація: з питань грудного вигодовування, післяпологової депресії тощо.

 

 


 Руденко А. В. Игры и сказки, которые лечат

Эта книга содержит не только практические рекомендации, но и настоящие «ключи» к решению многих детских проблем детской психологии. Она написана с большой любовью к детям и адресована мамам, папам и всем, кто работает с детьми. Используя это практическое руководство можно избавить ребенка от агрессии и капризов, упрямства, застенчивости, тревожности, вредных привычек и многих недугов. Главное — читать внимательно и воплощать все игры и упражнения в жизнь.

 

 


 Екман П. Чому діти брешуть

Чи знаєте ви, що майже всі опитані автором діти заявили, що отримали перший досвід безкарної брехні у віці від 5 до 7 років? Чи відомо вам, що діти віком від 3 до 6 років не в змозі розрізнити ненавмисну помилку і навмисний обман? Чи мають дорослі моральне право засуджувати дітей за обман, якщо вони самі відверто брешуть в присутності дітей? Пол Екман пояснює, чому деякі діти брешуть більше, ніж інші. Ви дізнаєтеся про зв’язок між брехливістю дітей і їх пристосованістю до подальшого життя, а також про те, що обман є частиною більш загального малюнку поведінки дитини, який найчастіше і найбільш вміло демонструють деякі діти. Пол Екман вкаже батькам на правильний спосіб спілкування зі своїми дітьми, допоможе впоратися з дитячою брехнею і навчить, як запобігти її розвитку.


Комаровский Е. О. ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей

Новая книга доктора Комаровского – не только всеобъемлющее руководство, посвященное актуальнейшей теме детских ОРЗ, но и учебник здравого смысла, книга, главная задача которой сделать родителей и детского врача союзниками, понимающими друг друга, и партнерами, объединенными одной целью – помочь ребенку быстро, эффективно и безопасно, с минимальными затратами сил и средств.

Заинтересованный читатель по достоинству оценит уникальный стиль изложения и блестящее умение автора просто и понятно объяснять сложные вещи. Но самое главное – найдет полезные и эффективные рекомендации, получит доступные и обстоятельные ответы на многочисленные вопросы.

Что такое ОРЗ? Кто виноват и что делать? Как предотвратить болезнь? Как обследоваться? Как не допустить осложнений? Как сделать ребенка, болеющего часто, ребенком, болеющим редко? Как вырваться из замкнутого круга вечных соплей и начать жить по-человечески?

Погортати


Кириллова Е. А. Беляева Е. Э. Тревожный ребенок

Почему одни дети смелые и активные, а другие – робкие и нерешительные. Если ваш ребенок очень чувствительный и тревожный и вы время от времени задаетесь подобным вопросом, тогда эта книга для вас. В книге вы найдете ответы на свои вопросы относительно воспитания и поддержки излишне робкого и боязливого малыша.

Материалы книги помогут взрослым: сформировать целостное представление о внутреннем мире тревожного ребенка; разобраться с причинами возникновения тревожности, застенчивости, различных детских страхов; ознакомиться с принципами эффективного родительства в воспитании тревожного ребенка.

 

 


Дженис-Нортон Н. Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать, или Как бороться с детскими капризами без скандалов и нервотрепки

 

Многие родители сталкивались с такими проблемами, как нежелание детей выполнять домашние задания, скандалы по поводу времени, проводимого перед экраном компьютера или телевизора, отказ от еды, долгие сборы в школу или укладывание в постель по вечерам. Автор этой книги дает родителям проверенные на практике советы, как найти взаимопонимание с детьми и восстановить спокойствие и мир в доме.

Зміст


 

 Руденко А. В. Тайм-менеджмент для мам, или Как все успеть

Эта книга для мам, которым не хватает 24 часов в сутки, чтобы успеть сделать всё, что хочется. Я уверена, что вы будете замечательной мамой, любимой женщиной, талантливым человеком, незаменимым сотрудником и внимательным другом одновременно. Вы наверняка поможете вашему малышу развиваться, дарить ему любовь и заботу и навсегда избавиться от чувства вины за то, что вы что-то не успеваете или недостаточно хорошо выполняете что-либо.

Погортати

 Ткаченко И. В. Детские страхи и ревность

Почему возникает детская ревность? Имеют ли страхи какой-либо смысл и что за ними стоит? Стоит ли бороться с детской тревожностью? Эти вопросы волнуют многих родителей.

В книге вы найдете множество советов и рекомендаций опытного психолога, которые помогут вам распознать причины детской ревности и детских страхов и научиться оказывать помощь детям в их преодолении.

 

 


Бернстейн Дж. Примерный ребенок за 10 дней

Действенные советы от практикующего психолога! Уникальная десятидневная программа научит, как справиться с капризным малышом или трудным подростком.

Ребенок постоянно капризничает? Не хочет одеваться? Часто просыпается ночью? Дерется и отнимает игрушки? Отказывается делать уроки? Кричит и скандалит? Без конца болтает по телефону или «висит» в социальных сетях?

Простым и доступным языком автор объясняет отчаявшимся родителям, что вызывает детское непослушание и как с ним бороться без наказаний, крика и нервотрепки.

Перед вами незаменимое руководство, которое поможет прекратить конфликты и восстановить надежные, доверительные и доброжелательные отношения между вами и ребенком.